Боковая сторона равнобедренного треугольника равно 34, а основание равно 60. Найдите площадь этого треугольника
- 05.08.2018 12:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 06.08.2018 10:24
АМ=МС=60:2 =30
Получился прямоугольный треугольник АВМ, у которого угол АМВ=90 градусам.
По т. Пифагора АВ² = ВМ² +АМ²
34² = ВМ² +30²
1156 = ВМ² =900
ВМ=√1156-900
ВМ =√256 =16 -это высота и медиана.
S = 1/2 * 60 * 16 = 480
- 07.08.2018 16:57