Диагональ АС делит трапецию ABCD на два подобных треугольника АВС и DCA. Основания трапеции ВС = 5 см, AD = 20 см. Найдите длину диагонали АС.
- 24.09.2017 09:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 25.09.2017 05:08
Решение:
В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны.
угол АСВ = углу CAD - как внутренние, накрест лежащие.
ВС:АС=АС:AD
AC² = BC*AD = 5*20 = 100
АС = √100 = 10 см
- 26.09.2017 19:13