Найдите с точностью до 1 градуса острые углы прямоугольного треугольника , в котором а)гипотенуза равна 29 см, а один из катетов - 20 см; б) катеты равны 5 см и 7 см.
- 19.06.2017 08:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По таблице:
arcsinA = 43°36'.
Угол В = 90° - 43°36' = 46°24'.
Б) tgA = 5/7 ≈ 0,7143.
arctgA = 35°32'.
Угол В = 90° - 35°32' = 54°28'.
- 20.06.2017 20:56
а)Дано:
гипотенуза=29
меньший катет=20
больший-?
прямоугольный угол=90 градусов
Найти:
больший катет-?
2 острых угла-?
Решение:
1)По теореме Пифагора:
(29)^2=(20)^2+(x)^2
x^2=(29-20)(29+20)
x=_/49*9=3*7=21
2)По теореме sin(синусов):
(29/sin90):(20/sinx)
sin90=1
20*1=sinx*29
sinx=20/29
sinx=0,6819
x=43 градусам
Значит другой острый угол =180-(90+43)=47 градусов
б)Дано:
1 катет=7 см
2 катет=5 см
прямой угол=90 градусов
Найти:
гипотенузу-?
2 острых угла-?
Решение:
1)По теореме Пифагора:
(5)^2+(7)^2=(x)^2
25+49=x^2
x^2=74
x=_/74
x=_/27*2
x=3_/2
2)sinа=(противолежащего):гипотенузе=5:3_/2=(5_/2)/6=1,4
sin b=(прилежащего катета):гипотенузе=7:3_/2=(7_/2)/6=sina=2,6
- 21.06.2017 16:25