ПОГОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА...
Из капли мыльного раствора радиусом 1мм мальчик выдул шар радиусом 80мм. Вычислить толщину мыльной пленки получившегося шара. Значение числа π в вычислениях округлить до 3. Полученный результат округлить до шести знаков после запятой.
- 27.08.2018 06:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объём мыльного раствора в получившемся шаре такой же и равен: V₀=V₁-V₂, где V₁ - объём шара, V₂ - объём воздушной полости.
Толщина мыльной плёнки в шаре: m=R₁-R₂, .
4πR₀³/3=(4πR₁³-4πR₂³)/3,
R₀³=R₁³-R₂³,
R₂³=R₁³-R₀³=80³-1³=511999,
R₂=79.999948 мм.
m=80-79.999948=0.000052 мм - это ответ
PS В данном решении можно вообще обойтись без числового выражения π, значит и округлять его не нужно.
- 28.08.2018 14:38