образующая конуса,равна 6см, состовляет с плоскостью основания угол 60 градусов...найти объём конуса
- 27.07.2018 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдём радиус окружности.Проведём высоту в конусе.Т.к. образующая с плоскостью основания составляет угол в 60 градусов,то угол между образующей и высотой будет равен 30 градусов,а против угла в 30 градусов лежит катет,равный половине гипотенузу.Значит,радиус окружности равен 3.По теореме пифагора,высота равна корень из 27.Подставим в формулу полученные данные: V=1/3*П*R^2*H ; V=1/3*П*9*корень из 27=>V=9 корней из 3 * П
- 28.07.2018 07:02