Две стороны треугольника равны 75 и 78 см, а высота, проведенная к третьей стороне, делит ее в отношении 7:10. Найдите периметр треугольника
- 01.10.2017 20:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 02.10.2017 12:22
АВ=75 см ВС=78 см
По рисунку можно понять что Сторона ВД(высота) для прямоугольных треугольников АВД И СВД общая. Из этого
АВ^2-АД^2=ВС^2-СД^2
Здесь АД=7 х СД=10 х
75^2-(7х)^2=78^2-(10х)^2
51х^2=459
Х^2=9
Х=3
АС= 7*3+10*3=51
О=75+78+51=204 см
- 03.10.2017 12:57