Срочно!!! пожалуйста
Периметр одного из подобных треугольников является периметра второго треугольника. Одна из сторон в одном треугольнике отличается от сходственной стороны в другом треугольнике на 6 см. Определи сторону большего треугольника.
- 01.03.2017 01:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х см - сторона в меньшем треугольнике. Тогда в большем она будет равна (х + 6)см. Зная отношение периметром, составим уравнение:
х/(х + 6) = 9/13
13х = 9х + 54
13х - 9х = 54
4х = 54
х = 13,5
Значит, сторона меньшего треугольника равна 13,5 см.
Тогда сторона большегоравнп 13,5 см + 6 см = 19,5 см.
Ответ; 19,5 см.
- 02.03.2017 09:15