В прямоугольной трапеции меньшая диагональ перпендикулярна боковой стороне и равна 15 см.Меньшая боковая сторона 12 см.Найти площадь трапеции
- 20.08.2016 03:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
С учетом того, что угол, образованный меньшей диагональю и меньшей боковой стороной равен углу между большей стороной и основанием получаем следующее:
Площадь = х*12/2 + у*12/2, где
х -верхняя сторона и равна 9,
у - основание
справедливо следующее: х/15=15/у, то есть:
у=225/х.
Таким образом: Площадь = х*6+225/х*6 = 204
- 21.08.2016 23:29