Четырехугольник ABCD задан координатами своих вершин A(-1; 1), B(3; 3), C( 2; -2), D(-2; -1). Найдите синус угла между его диагоналями.
- 08.07.2017 20:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнения диагоналей.
Y = 4/5*x+ 0.5 или k1 = 4/5
Y = - x или k2 = -1
Угол между прямыми можно найти по формуле
tg α = (k2-k1)/(1 + k1*k2)
Подставили и получили
tg α = - 1 4/5 /(1/5) = - 9
α = arctg (-9) = - 1,46 рад = - 83.7 град
- 09.07.2017 18:44