На стороне AD квадрата ABCD взята точка E так, что AE:ED=1:4. Нужно найти тангенс угла AEC.
Буду очень благодарна за подробное объяснение.
- 26.06.2018 17:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АЕ=х, ЕД=4х.
АД=АЕ+ЕД=5х=а.
ЕД=(4/5)АД=4а/5.
В тр-ке ЕСД tg(∠СЕД)=СД/ЕД=а:(4а/5)=5/4.
График функции тангенс выглядит как кубическая парабола, значит tg(180°-α)=-tgα, где 0°<α<90°.
∠AЕС=180-∠ЕСД, значит tg(∠AЕС)=-tg(∠СЕД)=-5/4 - это ответ.
- 27.06.2018 15:39