Образующая конуса равна l а радиус r найдите площадь сечения конуса проходящего через вершину и хорду основания опирающегося на дугу равную 30°
- 25.08.2018 20:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S сечения = h·a/2
a²=(2r²-2r²cos30°) по теореме косинусов
=2r²(1-cos30°)
h=√(l²-a²/4) по теореме Пифагора
h=√(l²-r²(1-cos30°) /2)
S сечения = a·h/2=r√[2(1-cos30°)]√(l²-r²(1-cos30°) /2)
как-то вот так...
- 26.08.2018 23:03