Помогите пожалуйста срочно надо отдам все баллы :
1) один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 дм, а гипотенуза 13 дм. Найдите второй катет, площадь и периметр треугольника.
2) сторона треугольника равна 18 см, а высота, проведенная к ней в 3 раза меньше,. Найдите площадь треугольника.
3)Диагонали ромба 10 см и 24 см. Найдите его площадь и периметр
- 18.09.2017 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
для начала найдём высоту. h = 18:3=6
h=6.
S=1\2a×h
S=1\2 18×6=54.
ответ: 54
3. площадь ромба равна половине произведению его диагоналей т.е 1\2d1d2
т.е 10+24:2=17см
чтоб найти периметр вспомни теоремы Пифагора и свойства деогоналей в ромбе и параллелограмме т.к ромб это параллелограмм
- 19.09.2017 20:10
а²=13²-5²
а²=169-25
а²=144
а=12 дм
2 катет= 12 дм
S= 1/2ah=1/2 ×12×13=78дм²
P=а+в+с= 13+12+5=30 дм
высота равна 18:3= 6, и 18:2т.к. треугольник по
по теореме пифагора
ход равнобедренный =9
с²=а²+в²
с²=9²+6²²
с²=81+36=117
с=√117
S=1/2ah
1/2×6×√117=32,4см²
делим диагонали по полам, 10:2=5 и 24:2=12
рассмотрим треугольник(любой)- прямоугольный
с катетами 5 и 12 , по теореме пифагора
с²=а²+в²
с²=5²+12²
с²=25+144
с²=169
с=13см
S= ah=5×13=65 см²
P=4а=4×13=52см
- 20.09.2017 01:22