Помогите пожалуйста. Площадь параллелограмма ABCD равна 92. Точка F середина стороны BC. Найти площадь трапеции ADFB
- 18.08.2017 13:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S(ABCD)=h*AD=h*BC
рассмотрим треугольник FCD, где FC=0,5*BC, h= высоте параллелограмма, его площадь равна:
S=0,5*h*FC=0,5*h*0,5BC=0,25*h*BC.
получается, что площадь этого треугольника в 4 раза меньше параллелограмма, площадь треугольника:
S=92/4=23
тогда площадь трапеции равна разности этих площадей:
S=92-23=69
ответ: 69
- 19.08.2017 15:08