Отрезки AB и CD пересекаются в точке O. Причём AO=OB;CO=OD;OB=3см,BD=4см,OС=5см. Найдите периметр треугольника CAO.
- 11.09.2018 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АО=ОВ => АО = 3 см
Докажем что треугольник AOC равен треугольнику OBD:
угол AOC=углу BOD(как вертикальные углы)
CO=OD и AO=OB(по условию)
значит треугольник AOC равен треугольнику OBD(по двум сторонам и углу между ними)
значит AC=BD(в равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны) и если BD=4,то и AC=4
найдем периметр треугольника AOC.
3+5+4=12(см)
Ответ:12 см
- 12.09.2018 08:45