В треугольнике АВС. АВ=ВС, угол САВ=30,АЕ- биссектриса, ВЕ=8см
Найдите площадь треугольника
- 01.08.2018 19:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) по теореме синусов
а/ sin30 = b/ sin 120 откуда
b = а sin 120/ sin30 = а√3
2) по теореме о биссектрисе угла составляем пропорцию
а/b = 8/ (а-8) или а/ а√3 = 8/ (а-8)
из полученной пропорции находим, что а = 8 ( 1+√3)
3) S(ABC) = 0,5 a² sin120 = 0,5*64( 1+√3)² ( √3/2) = 16√3( 1+√3)² = 32√3( 2+√3)
Ответ S(ABC) =16√3( 1+√3)² = 32√3( 2+√3)
- 02.08.2018 20:00