Дам 30 баллов! помогите по геометрии, 8 класс.
Найти площадь трапеции АВСМ с основаниями АМ и ВС, если АМ = 12см, ВС = 6см, СМ = 5см, АС = 13см
и вторую
Найти площадь прямоугольника, если одна из его сторон 5см, а угол между диагоналями 60°
- 17.03.2018 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим треугольник асм
по обратной теореме пифагора
13^2=12^2+5^2,то данный треугольник прямой
значит ас гипотенуза,в угол асм прямой
а так как в трапеции сумма смежных углов равна 180,то угол амс тоже прямой
трапеция прямоугольная
площадь абсм=((6+12)*5)/2=45
- 18.03.2018 14:26