ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В прямоугольной трапеции ABCD большая боковая сторона равна 8 см, угол А равен 60°, а высота ВН делит основание AD попо¬лам. Найдите площадь трапеции
- 27.12.2016 17:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AH = 1/2AB (в тр-ке ABH углы 30, 60 ,90)
AH=1/2*8=4 см
BH=√AB²-AH²=√64-16=√48=4√3 см
AH=HD=4 см ⇒ BC = 4 см (из сво-ств прям трап)
AD=2*4=8 см
S=1/2*(a+b)*h = 1/2*(4+8)*4√3 = 12*2√3=24√3 см²
- 28.12.2016 09:43
S=(a+b)/2 . h=(AD+DC)/ 2 . BH ;
BC=DH=AH, AD=2 . AH , AH=1/2 . AB=1/2 . 8=4(cм) -как катет ,что лежит против угла 30 гр.( т-икВАН, уг.Н=90гр. ,уг.А=60гр. ,тогда уг.B= 30гр.)
АД=2 .4=8(см), ВС=4см, ВН=АВ . sin60 =8кор.кв.3/2 .
S=(8+4)/2 . 8кор.кв.3/2=24кор.кв.3(см.кв.)
Ответ:S=24кор.кв.3(см.кв/)
- 29.12.2016 21:04