Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды 10см, а ее высота 8см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды
- 25.09.2018 07:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем диагональ основания (d) d/2*d/2=10*10-8*8=36 d/2=6см d=12 см
теперь найдем сторону основания а*а+а*а=12*12 2а*а=144 а*а=72
а=6V2, далее ищем высоту боковой грани - апофему
h*h=10*10-(6V2/2)*(6V2/2)=100-18=82
h=V82
S=4*(1/2) 6V2*V82=12V164=24V41 кв.см. прибл. =153,7 кв.см
- 25.09.2018 22:53