Одна из диагоналей ромба в 3 раза больше другой а площадь ромба равна 54 найдите сторону ромба
- 10.11.2016 21:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1/2х•3х = 54
3х² = 108
х² = 36
х = 6
Значит, одна диагональ равна 6 см.
Тогда другая равна 6•3 = 18 см.
В ромба диагонали точкой пересечения делятся пополам и угол между ними равен 90°
Тогда, используя теорему Пифагора, найдём сторону
Она равна √9² + 3² = √81 + 9 = 3√10
Ответ: 3√10.
- 11.11.2016 16:55