1) Трапеция АВСД вписана в окружность. ВД перпендикулярна АВ, АВ=6, ВД=8. Найти площадь круга
- 12.03.2017 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
D = √AB² + BD² = √6² + 8² = 64 + 36 = 10
2. Рассмотрим ∆ABC. Он вписанный и прямоугольный. Гипотеоуза у него равна диаметру окружности => R = 1/2AD = 1/2•10 = 5см
3. Площадь круга = πR² = 22/7•25см² = 550/7 см²
- 13.03.2017 12:01