Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание равно 30 Боковая сторона равна 17
- 23.07.2018 15:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим высоту, высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой, в нашем случае медианой, значит 30:2=15.
Теперь по теореме Пифагора находим неизвестную сторону.
289-225=64. То есть высота равна 8. А площадь треугольника вычисляется по формуле 1/2*а*h. То есть половине произведения стороны на высоту, проведённую к этой стороне. 1/2*30*8=120.
- 24.07.2018 08:27