В треугольнике АВС АВ=ВС, АС=8 см, Е лежит на отрезке ВС, причём ВЕ=ЕС. Точка Е делит периметр треугольнтка АВС на две части, из которых одна больше другой на 2 см. Найдите АВ
- 19.06.2018 21:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВЕ=ЕС=х
АВ+ВЕ=2х+х=3х
АС+ЕС=8+х
Либо 3х больше 8+х на 2, тогда
3х-2=8+х
2х=10
х=5
АВ=10 см
Либо 8+х больше 3х на 2
8+х-2=3х
6=2х
х=3
АВ=6 см
Ответ. 10 см или 6 см
- 20.06.2018 22:15