Помогите пожалуйста!!!! Очень срочно!!!!!
1. В р/б треугольнике ABC боковая сторона AB=17cм, медиана ВМ=8см найти:
а) основание
б)cos угла при основании
в)высоту треугольника проведенную к боковой стороне.
2. Вр/б трапеции с боковой стороной 10см, большим основанием 17см и высотой 8см найти меньшее основание.
- 24.06.2017 16:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB^2=BM^2 + AM^2
AM^2=225
AM=15
Основание в два раза больше т.е. 30.
б)cos(A)=AB/AC=17/30.
В)Сначала ищем площадь по медиане(высоте) и основанию S=120 см^2
теперь от площади находим высоту к боковой стороне, S=1/2*AB*CM1
CM1=14.11764706=240/17.
2.
Смотри если мы проведём две высоты слева и справа, у нас по середине будет прямоугольник, у которого та сторона которая равна наименьшему основанию будет равна той стороне, которая является отрезком на большом основании отсеченным двумя высотами, а по бокам от нее отрезки можно найти по теореме Пифагора, затем от наиб. основания отними эти два боковых отрезка и получишь отсеченный, т.е. меньшее основание.
ABCD-трапеция
BH и CH1-высоты, тогда
AH+HH1+H1D=AD
BC=AD
AH+H1D=Корень(AB^2-BH^2)=6
AD=17-6*2=5
Основание равно 5.
- 25.06.2017 21:37