1)Параллельно стороне АС в треугольнике АВС проведён отрезок DE (D-лежит на стороне АВ, E-на стороне ВС). Найдите отрезок DE, если АВ= 15 см, АС= 18 и АD= 7,5 см
2)В трапеции АВСD диагонали АС и ВD пересекаются в точке О, АО:СО= 3:1. При средней линии трапеции, равной 24, найдите его основания.
- 12.04.2017 20:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
DE/AC=DB/AB
DB=AB-AD=15-7,5=7,5 см
DE/18=7,5/15
DE=18/2
DE=9 см
В трапеции AD/BC=3/1, тогда AD=3*BC.
Так средняя линия равна 24, то
AD+BC=24*2=48
3*BC+BC=48
4*BC=48
BC=48/4
BC=12
AD=3*12=36
- 13.04.2017 03:28
2) 24=3х+х
24=4х
х=24:4
х=6
3*6=18-основание
средняя линия это 1/2 (BC+AD)
18*2=36
2*6=12
- 14.04.2017 21:05