Треугольник абс
Дано:абс-равнобедренный
Ас<аб на 5 см
Периметр абс=37 см
Найти стороны треугольника
- 03.05.2018 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АБ - х (см), так как треугольник равнобедренный, то АБ=БС=х (см), тогда сторона АС=х-5 (см). Периметр равен сумме длин всех сторон, то есть Р=АБ+БС+АС=х+х+х-5, Р=37 см. Составим уравнение:
х+х+х-5=37;
3х-5=37;
3х=42;
х=14.
Значит, АБ=БС=14 (см), а АС=14-5=9 (см).
Вот и всё.
- 04.05.2018 07:26