Сторона равностороннего треугольника равна 9√3.Найдите его биссектрису?помогите прошу)
- 03.09.2018 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС-равносторонний 1) ВК - в равностороннем ΔАВС- является и
АВ=ВС=АС=9√3 высотой и медианой
ВК-биссектриса
Найти: ВК=? 2) рассмотрим ΔАВК-прямоугольный
АВ=9√3, АК=1\2 АС=1/2·9√3=4,5√3=9/2√3
3) По Т.Пифагора: ВК=√АВ²-АК²=
= √(9√3)²-(9/2√3)²=
= √81·3-81/4·3=√729/4=27/2=13,5
Ответ: 13,5
- 04.09.2018 00:55