В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 15 см а катеты 9 см 12 см Найдите а)косинус большего острого угла б)сумму косинусов острых углов
- 02.09.2017 10:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cosA=x
12^2=9^2+15^2-2*9*15x,
144=81+225-270x,
144=306-270x,
270x=306-144,
x=162:270=0,6.
cosA=0,6.
б) угол А≈53°, следовательно меньший острый угол равен:
90°-53°=37°.
cos37°≈0,8,
0.8+0.6≈1,4.
Ответ: 0,6; 1,4.
- 03.09.2017 17:02