В прямоугольном треугольнике гипотенуза относится к категории как 5:3. Найдите периметр, если второй катетер равен 12 см
- 27.05.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно таким способом
12:4=3 это отношение сторон к числам Пифагора
соответственно
катет равен 3*3=9см
а гипотенуза 5*3=15см
периметр =9+12+15=36см \
Можно таким
представим x коэффициент значит гипотенуза равна 5x а катет равен 3x, по теореме пифагора получаем 5x^2=3x^2+12^2
25x^2-9x^2=144
16x^2=144
x^2=9
x=3 значит гипотенуза равна 5*3=15см а катеты 3*3=9см ,12см
- 28.05.2018 19:02