Найдите основания прямоугольной трапеции, если её большая диагональ равна 17 см, высота - 8 см, а площадь трапеции равна 100 см в квадрате.
- 10.04.2018 08:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
d=17, h=8 , S=100
формулы:
d^2=h^2+b^2 (теорема Пифагора)
S=a+b/2×h
решение:
b^2=d^2-h^2
b^2=289-64=225 , b=√225=15
если S=a+b/2×h отсюда найдем ( а )т.е верхнее основание
a=2S/h-b
a=200/8-15=25-15=10
ответ: а=10 ,b=15
- 11.04.2018 14:02