Помогите пожалуйста даю 30 баллов , очень нужна эта задача. В треугольнике АВС(АВ=ВС)( он равнобедренный ) . Проведем медиану АМ и высоту ВН .Найти ВН, если АМ=45см, угол САМ=30 градусов. Буду оооочень благодарна . Если не знаете, прошу не пишите, не обнадеживайте меня .
- 22.10.2017 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник АВС равнобедренный, то высота, проведенная из его вершины к основанию, является ещё его биссектрисой и медианой ( свойство равнобедренного треугольника).
Тогда медианы ВН и АМ пересекающиеся в точке О, делятся этой точкой в отношении 2:1, считая от вершин (свойство медиан).
Медиана АМ делится на АО=30 (2/3 от 45), и ОМ=15( 1/3 от 45).
В прямоугольном треугольнике АОН катет ОН противолежит углу 30° и равен половине гипотенузы АО.
ОН=30•sin30ª=15
ОН по свойству медианы равен одной третьей ВН.
Отсюда ВН=3•ОН=45.
- 24.10.2017 00:58