В прямой треугольной призме стороны основания равны 9 см, 12 см и 15 см. Высота
призмы 10 см. Найти площадь сечения проведенного через боковое ребро и большую высоту основания.
- 05.05.2018 22:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы ее найти найдем площадь треугольника по формуле Герона
a=9; b=12; c=15 ⇒p=*a+b+c)/2=(9+12+15)/2=18 - полупериметр
H=10 - высота призмы
S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√18*(18-9)*(18-12)*(18-15)=√18*9*6*3=√18*18*9=18*3=54
С другой стороны,
S=a*h/2=9h/2⇒9h/2=54⇒h/2=6⇒h=12
Sсечения=H*h=10*12=120
- 06.05.2018 17:15