Три сторони трапеції рівні між собою ,діагональ дорівнює одній із основ трапеції .Знайдіть кути трапеції
- 23.01.2018 21:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть мы имеем трапецию АВСД с равными сторонами АВ=ВС=СД и диагональю АС = АД.
В трапеции ∠САД=∠ВСА, а так как в данном случае АВ=ВС, то ∠ВАС=∠ВСА. Отсюда находим, что диагональ АС - биссектриса угла А, а так как трапеция равнобедренная, то ∠САД = (1/2)∠А = (1/2)∠Д (1).
Треугольник АСД равнобедренный, поэтому ∠Д=∠АСД.
В этом треугольнике ∠САД = 180°-2∠Д (2).
Приравняем уравнения (1) и (2):
(1/2)∠Д = 180°-2∠Д,
∠Д = 360° - 4∠Д,
5∠Д = 360°,
∠Д = 360°/5 = 72°.
Ответ: ∠А = ∠Д = 72°,
∠В = ∠С = 180° - 72° = 108°.
- 24.01.2018 21:07