РЕШИТЕ 1)дан равнобедренный треугольник с баковой староной равной 12см ,и высотой, проведённой к основанию , равной 9см .НАЙДИТЕ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ , ОПИСАННОЙ ОКОЛО ТРЕУГОЛЬНИКА.
- 25.11.2017 23:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник BCH.
По теореме Пифагора находим:
BC^2=BH^2+CH^2
144=81+CH^2
CH=3√7
Рассмотрим треугольник OCH. Представим OH как 9-R, так как OH=BH-BO=BH-R.
По теореме Пифагора находим:
R^2=CH^2+(9-R)^2
R^2=63+(9-R)^2
R=8.
Ответ: 8.
- 26.11.2017 10:38