На катете АС прямоугольного треугольника АВС (угол С=90) выбрана точка Р так, что АР:РС=3:1. Из точки Р на гипотенузу опущен перпендикуляр. В каком отношении этот перпендикуляр делит гипотенузу (считая от точки А) если АС:ВС=2
- 16.12.2016 10:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пуст точка М , есть перпендкуляр PM
AC/BC=2
AC=AP+PC
PC=x ;AP=3x
(3x+x)/BC=2
BC=2x
AB по теореме пифагора √(4x)^2+(2x)^2=√20 *x
треугольники APM и ABC подобны , то
AM/4x= 3x/AB
AM=12x^2/√20*x = 12x/√20
MB=AB-AM=√20*x-12x/√20 = 4x/√5
AM/MB=6x/√5/ 4x√5 = 3/2
- 17.12.2016 01:04