Висота рівнобічної трапеції = 10см, а її діагоналі перпендикулярні. Знайдіть бічну сторону трапеції, якщо її периметр дорівнюе 48см
- 01.10.2016 19:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим боковую сторону за х.
Опустим из вершины С верхнего основания трапеции перпендикуляр на нижнее основание, тогда проекция диагонали на основание равно 10 см.
Перенесём верхнее основание "в" в точку Д.
Получим равнобедренный треугольник с основанием, равным а + в, а так как боковые стороны - это диагонали, то сумма их проекций равна 20 см.
То есть а + в = 20 см.
Тогда 2х = 48-20 = 28 см, а х = 28/2 = 14 см.
- 02.10.2016 08:30