Вариант 1.
1.Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, угол АВО =36 градусов .Найдите угол АОD.
2.Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из углов равен 20 градусов.
3.Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллелограмма.
4.В равнобедренной трапеции сумма углов при большем основании равна 96 градусов. Найдите углы трапеции.
5.Высота ВМ, проведенная из вершины угла ромба АВСD образует со стороной АВ угол 30 градусов, АМ = 4 см. Найдите длину Dиагонали ВD ромба, если точка М лежит на стороне АД.
помогите срочно
- 16.10.2017 00:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)т.к диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам то треугольник ВОА равнобедренный и ОВА=ВАО=30 уголАОД внешний угол треугольника ВАО АОД=30+30=60
3)пусть АВСД парал-м и АВ=х ВС=2х тогда (АВ+ВС)*2=Р
АВ+ВС=30/2=15 х+2х=15 3х=15 х=5 АВ=5 ВС=10
4)АВСД трапеция равнобед, тогда А=Д=96*2=48 В=С=180-48=132
5)АВМ прямоугольный треугольник В=30 АВ=2АМ=8 АВ=АД=8
АВД равнобедр т.к АВ=АД и А=60. то В=Д=(180-60):2=60 тогдаАВД равносторонний треуг-к АВ=АД=ВД=8
- 18.10.2017 18:45