СРОЧНО!
1. Запишите уравнение окружности с центром в точке М и радиусом R, где М(-3;2) и R=2. Проходит ли данная окружность через точку D(-3;4)?
2. Запишите уравнение прямой CD, если С(-3;1) и D (-5;9).
3. Найдите координаты точки пересечения двух прямых -3х-у+1=0 и 4х+3у+7=0.
4. Прямая задана уравнением 4х+3у-24=0.
а) найдите координаты точек А и В пересечения прямой с осями координат;
б) найдите координаты середины отрезка АВ;
в) найдите длину отрезка АВ.
5. Прямая у=х+4 и у=-2х+1 пересекаются в точке О.
а) найдите координаты точки О;
б) запишите уравнение окружности с центром в точке О, которая проходит через точку В (2;-1);
в) запишите уравнение прямой, которая проходит через точку В и параллельна прямой у=2х+5.
- 10.11.2017 19:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1 уравнение окружности:
(х-х₀)² +(у-у₀)² =r², где х₀ и у₀ - координаты центра окр., соответственно -3 и 2
(х+3)²+(у-2)²=2²
т.D: подставляем её координаты в уравнение
(-3 +3)²+(4-2)²= 4
0+2²=4, следовательно т.D принадлежит окр.(М, 2)
- 11.11.2017 09:49