Основания трапеции относиться как 6:7 а ё средняя линия равна 104см. Вычеслить основания трапеции.
- 20.06.2018 18:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть меньшее основание равно a, а большее равно b
Составим и решим систему уравнений:
104=a+b/2
a/b=6/7
208=a+b
7a=6b
a+b=208 | *(-7)
7a-6b=0
-7a-7b=-1456
7a-6b=0
Сложим уравнения:
-13b=-1456
b=112
7a-6*112=0
a=96
Ответ: большее основание равно 112, а меньшее равно 96
- 21.06.2018 20:32