В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС равным 12 см, и боковой стороной, равной 10 см,точка D и E середины сторон АВ и ВС соответственно. А)Докажите что ADEC-трапеция. Б)Найдите периметр ADEC.
- 15.09.2018 07:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Во-первых, нужно доказать, что треугольники ВДЕ и АВС подобны:
Т.к. Д и Е середины сторон АВ и ВС => ДЕ=ВЕ=ДА=ЕС=5 см, Угол АВС общий, Коэффициент подобия = 5:10=1:2
=> треугольник подобны.=> сторона ДЕ//АС=>АДЕС-трапеция
КП И // стороны дают возможность найти сторону ДЕ, равна 6 см
Радес= 5+5+12+6=28
- 16.09.2018 06:50