Помогите срочно!!! Пожалуйста
1)В равнобедренном треугольнике ABC угол C тупой, а угол A =38°. Найдите угол B.
2)в треугольнике ABC медиана AM перпендикулярна биссектрисе BN. Найдите BC , если AB= 4.
- 19.08.2018 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделаем рисунок и рассмотрим треугольник АВМ
Отрезок ВN пересекает его основание АМ в точке К под прямым углом.
Следовательно, ВК - высота треугольника АВМ.
Но ВК, как часть ВN, его биссектриса.
Если биссектриса и высота треугольника совпадают, этот треугольник равнобедренный.
В самом деле, в прямоугольных треугольниках АВК и МВК имеется по равному острому углу при В, и общий катет ВК. ⇒
эти треугольники равны, и
ВМ=АВ=4
Так как АМ - медиана, то МС=ВМ=4, и
ВС=4*2=8 (ед. длины)
- 19.08.2018 10:29