В треугольнике ABC стороны AB и BC равны соответственно 14 и 18 см. Сторона AB продолжена за точку A на отрезок AM, равный AB. Сторона BC продолжена за точку C на отрезок KC, равный половине BC. Найдите площадь треугольника MBK, если площадь треугольника ABC равна 126 квадратным см.
- 25.01.2017 16:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника АВС: S= 1/2аb* sin B. Таким образом: 1/2*14*18*sinB=126; отсюда sinB=1; следовательно угол В прямой. Значит треугольник АВС и треугольник МВК прямоугольные. Площадь прямоугольного треугольника: S= 1/2ab; МВ= 14*2 ( так как АМ= АВ); ВК= 18*2 ( так как ВС=СК); S(МВК)= 1/2*28*36= 404 см²
- 26.01.2017 02:01