Четырехугльник
1.Периметр параллелограмма 50 см. Одна из его сторон на 5 см больше другой. Найдите длины сторон параллелограмма
2.В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96°. Найдите углы трапеции
- 11.06.2018 00:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Противоположные стороны параллелограмма попарно равны.
х см одна сторона
х +5 вторая
х+ х + х+ 5+х +5 = 50
4х +10 = 50
4х = 40
х = 10 см
10+5 = 15
Стороны 10, 15, 10, 15
Т.к. трапеция равнобокая, то углы при маленьком основании равны и углы при большом основании тоже равны
Сумма всех углов 360 градусов
360 - 96 = 264
264 :2 = 132 градуса углы при маленьком основании
96: 2 = 48 градусов углы при большом основании
- 12.06.2018 04:57