Вычисли периметр треугольника BCA и сторону BA, если CF — медиана, CA=BC=600мм и BF=225мм. (Укажи длину и единицу измерения).
- 22.09.2016 23:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если две стороны треугольника равны - это равнобедренный треугольник , и медиана, проведённая к основанию делит треугольник на два прямоугольных треугольника, зная две стороны которых мы можем найти третью по теореме Пифагора:
Пусть АF=Х
Тогда Х=√ (600²-225²)=√ (360000-50625)=√309375=556,2148865321......≈556,2мм - половина длины AB - основания треугольника ABC
AB=556,2×2=1112,4 мм
P=1112,4+2×600=2,312,4≈2312мм
- 23.09.2016 19:55