Основание и боковая сторона равнобедренного треугольника 5 и 20.Найдите длину биссектрисы угла при основании.
- 12.08.2017 17:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса внутреннего угла треуг-ка делит противоположную сторону на части, пропорц прилежащим сторонам
a/b=x/y
a=20 см
b=5 см
у=20-x
20/5=х/20-х
80-4х=х
5х=80
х=16 см
y=20-х'
у=20-16
у=4 см
l=√ab-xy
l=√20*5-16*4= 6 см длина биссектрисы
- 13.08.2017 12:23