Диагональ равнобедренной трапеции равна 10 см, средняя линия — 6 см. Определи расстояние между основаниями трапеции.
- 25.10.2016 08:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим: высота -h; диагональ- d; средняя линия- n; боковые стороны- c; большее основание- b; меньшее- a; k- маленький боковой отрезок на b, отделенный высотой
h=sqrt(d^2-(b-k)^2)
k=(b-a)/2=(b-2n+b)/2=b-n
n=sqrt(d^2-(b-b+n)^2)=sqrt(d^2-n^2)=sqrt(64)=8
- 26.10.2016 02:27