Найти меньшую боковую сторону прямоугольника трапеции основанию которго равны 10с и 6см. А один из углов равен 45 градусов
- 20.01.2018 20:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - прямоугольная трапеция.
Угол ADC= 45 градусов
Проведем CH перпендикулярную стороне AD
DH = 10-6=4
CHD - прямоугольный треугольник
cosADC = 45 градусов, значит верно равенство:4/CD=корень из 2/2
Откуда CD= 4корней из 2
Найдем CH
CH=корень из 32-16
CH=4
Значит AB=4.
Ответ: наименьшая боковая сторона AB=4.
- 21.01.2018 16:29