Найти радиус окружности описанной около равнобедренной трапеции боковая сторона сторона равна 13 см диагональ 14 см а большая основа 15 см
- 20.05.2018 16:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Итак, начертив рисунок получим треугольник со всеми известными сторонами, и он вписан в окружность, для нахождения радиуса окружности будем использовать формулу S=abc/4R
Но нам нужна площадь треугольника, используем формулу Герона для её нахождения √p(p-a)(p-b)(p-c), где p-полупериметр, p=42/2=21
S=√(21*7*6*8)=√7056=84
Используем формулу и находим раудиус, 84=14*15*13/4R
336R=2730
R=8.125
Ответ: радиус описанной окружности равен 8.125
- 21.05.2018 00:20