Один угол параллелограмма на 30 градусов больше другого. найдите больший угол параллелограмма. ответ дайте в
градусах
- 01.11.2016 03:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Предположим, один угол параллелограмма равен Х, тогда другой (бОльший) угол равен (Х+30). По свойствам параллелограмма, сумма углов равна 360°, значит сумма углов при одной стороне равна 360/2=180°. Отсюда Х+(Х+30)=180, хначит 2Х=150, а Х=75°.
Значит, один угол параллелограмма 75°, а другой 75+30=105°
- 02.11.2016 10:50