Определить есть ли тупой угол среди внутренних углов треугольника вершинами A(1,1) B(0,2) C(2,1) тупой угол.
- 08.08.2018 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расчет длин сторон :
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √2 ≈1.414213562,
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √5 ≈ 2.236067977,
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √1 = 1.
Как видим, квадрат стороны ВС больше суммы квадратов двух других сторон, поэтому против стороны ВС угол тупой.
- 08.08.2018 23:05