В ромбе ABCD с периметром 64см высота,проведенная с вершины В делит сторону АD на равные отрезки . Найдите диагональ BD.
- 11.10.2017 09:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВН-высота 1.т.к ромб это пл-м у которого все стороны равны, то каждое из ребер равно 64/4=16 2. р-м ΔАВН(он прямоугольный т.к ВН высота)и по теореме Пифагора найдем ВН, ВН=16²-8²;ВН=√192 3. р-м ΔВСD и найдем гипотенузу(догональ) ВD; по т. Пифагора BD²=√192²+8²;BD²=192+64;BD=√256;BD=16 ответ: 16
- 12.10.2017 08:43